Ялтинский отель требует демонтировать памятник Юлиану Семенову - портал SudakOnline - Судак Крым
Версия для печати
Понедельник, 04 Март 2013 15:23

Ялтинский отель требует демонтировать памятник Юлиану Семенову

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Ялтинская гостиница "Ореанда" требует демонтировать памятник писателю Юлиану Семенову. Как выяснилось, установленный осенью прошлого года памятник стоит на земле, принадлежащей не городу, а гостинице.

По информации городского сайта Ялты, в планах "Ореанды" строительство мостового перехода из гостиницы на пляж. Эскизный проект был утвержден еще несколько лет назад, а памятник при строительстве будет мешать. Об этом руководство одного из самых известных отелей Крыма уведомило горсовет Ялты.

На заседании исполкома курортного города решили в случае необходимости демонтировать памятник и вывезти его в поселок Олива Форосского поссовета, где открыт дом-музей писателя.

"При этом никто из чиновников даже не поинтересовался, нужен ли такой подарок Форосскому поссовету и найдется ли в Оливе свободное место для памятника?", – отмечает автор публикации.

Напомним, в сентябре 2012 года 180-сантиметровый памятник писателю Юлиану Семенову торжественно открыли на набережной Ялты около гостиницы "Ореанда". Выбор места установки монумента был не случаен: именно в "Ореанде" в свое время проходили съезды Международной ассоциации политического и детективного романа. В 2010 году исполком Ялтинского горсовета разрешил установку памятника Семенову, а градостроительный совет горсовета в январе 2011 года определил его место на набережной.

Новый регион

Прочитано 107 раз
Администратор

Администратор сайта, автор материалов, журналист.