Над Царской тропой в Ялте спилили православный крест (ФОТО) - портал SudakOnline - Судак Крым

sudakonline.ru - всегда online!.

   

   
Понедельник, 21 Январь 2013 17:25

Над Царской тропой в Ялте спилили православный крест (ФОТО)

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Ялта, Январь 21 (Новый регион – Крым, Анна Савицкая) – В период между православным Рождеством и Крещеньем на горе Крестовая над Ореандой спилили православный крест. Пропажу обнаружил один из прихожан церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной неподалеку, который возвращался домой после службы.

«Еще 6 января крест был, я обратил на него внимание, а уже 14 января я шел из храма и не увидел его. Поднялся на гору. Крест был спилен и прислонен неподалеку. Но с тропы его уже не видно, не видно и с моря», – рассказал в интервью «Новому Региону» Владимир Евдокимов.

По его словам, вмонтированный в скалу, крест был аккуратно спилен ножовкой. Евдокимов считает, что православную святыню пилили ночью, так как в дневное время «работы по демонтажу» были бы слишком заметны: Царская или Солнечная тропа служит местом прогулок отдыхающих из прилегающих санаториев и дорогой для местных жителей в Ливадию.

По утверждениям некоторых обитателей Ореанды, крест был спилен в ночь на Рождество.

«Это попытка преодоления христианской веры», – считает протоиерей о. Николай Доненко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде.

Информация о спиленном кресте в тот же день была передана в Ялтинское благочиние. Прихожане и священники не торопятся делать выводы о том, кто же надругался над святыней, но считают, что это – нарушение закона.

В то же время в Симферопольской и Крымской Епархии не в курсе произошедшего.

«Я не владею информации о ситуации, мы можем только сожалеть, что святыня поругана и постараемся её восстановить в ближайшее время», – сказал «Новому Региону» секретарь Симферопольской епархии о. Александр Якушечкин.

Первый крест над Ореандой был установлен еще в Российской империи. 30 сентября 1837 года императрица Александра Федоровна вместе с графом и графиней Воронцовыми и великой княжной Марией Николаевной поднялись северным пологим склоном на гору Урьянда, установили на вершине деревянный крест и посадили куст лавра. Впоследствии деревянный крест заменили чугунным. Архивные документы свидетельствуют, что высота креста была 3,46 м, ширина —1,57 м, толщина – 50 см и в нем были застекленные отверстия для свечей, которые зажигали по великим праздникам. В 1924 году крест был уничтожен, но название скалы осталось – Крестовая.

Осенью 2008 года стараниями священника о.Иоанна Никитенко крест снова был восстановлен на Крестовой.

Фото Владимира Евдокимов

Еще перед Рождеством крест был на своем мест

Местные жители считают, что крест спилили ночью

© 2013, «Новый Регион – Крым»
NR2.ru: http://nr2.ru/crimea/420694.html

Прочитано 256 раз Последнее изменение Понедельник, 21 Январь 2013 17:28
Администратор

Администратор сайта, автор материалов, журналист.

 

   

   

Поиск  

   

Кино сначала Рок фестиваль в Судаке

Веб камеры Крыма

   
   

Последние комментарии  

   

   

цены на топливо в Украине

   

Администрация сайта:

  • Адрес: Москва, пр. Дежнева, д.1, Trilan.Новости КрымаАдминистрация сайта sudakonline.ru
  • Тел: ===095===
  • Email: info@sudakonline.ru
  • Skype: sudakonlineskype
  • Вебсайт: SudakOnline.ru
   
© SudakOnline